Патриотический час «Спасибо за мирное небо!»

27 января 1943 года навсегда вписан в историю Новокубанского района как память о великом событии – освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 80 лет назад советские войска, сметая ожесточённое сопротивление врага, освободили наш район от фашистской оккупации.
В этот день в Прочноокопском культурно-досуговом центре состоялся патриотический час «Спасибо за мирное небо!», посвященный 80 - летию освобождения Новокубанского района от немецко-фашистских захватчиков.
Ведущая Мария Калюжная, рассказала о героизме советских солдат, о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире. Участникам подчеркнули, что важно сохранить на века и передавать из поколения в поколение память о Великой Отечественной войне, о трагических событиях и героических поступках наших предков. Нужно брать пример с предков - героев, чтобы для будущих поколений Победа в Великой Отечественной войне имела гораздо большее значение, чем просто исторический факт!
Так же в этот день 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Мария Александровна рассказала присутствующим о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда. Акцентировала внимание на том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом и холодом. Как с первых дней войны помогали взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов, считая это должным! Ведь тогда все было для фронта, все для Победы! А священный долг нынешнего поколения – защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы войны, отстоял наше право на жизнь.