"От Рождества до Крещения"

В январе мы отмечаем два больших и светлых праздника для всех христиан – это Рождество и Крещение. Крещение, несомненно, один из самых волшебных и загадочных праздников. Каждый год у нас появляется возможность прикоснуться к этому таинству и рассказать детям об этом празднике.
19 января в Дом культуры были приглашены учащиеся 5 класса МОБУООШ №12 им. К.А. Флеер на тематическую программу "От Рождества до Крещения". Молодой депутат Новосельского сельского поселения Оксана Хайрутдинова рассказала об истории праздника, о том, как правильно его встречать. Вместе с ребятами вспомнили множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, традиция поздравлять друзей. Дети узнали о таинственных и весёлых обрядах, особенно популярными из которых были святочные гадания. Веселый настрой встрече придали конкурсы и игры, в которые играли на Руси: "Прыжки в мешках", "Колесо", "Конек-Горбунок" и тд. Затем провели незатейливые гадания: кольце, крючке, на конфетах. Весело гадали на будущее с чашками. Понравилась участникам «Волшебная шапка-ушанка»: дети доставали карточки и читали доставшиеся им пожелание.
В конце мероприятия детям поведали рассказ о двух свечках, одна из которых всегда горела, растрачивая себя без остатка, для того, чтобы свет её приносил людям пользу, другая лежала без дела в целости и сохранности. Ведущая подарила классному руководителю свечу и пожелала ребятам не бояться гореть ярко-ярко, чтобы свет их детской души согревал души тех, кто находится рядом.
Ребята не только весело и интересно провели время, но и погрузились в атмосферу старинного русского обряда, в котором они были как примерными слушателями, так и активными участниками.