Повышение льготной стоимости проездных документов

ИНФОРМАЦИЯ

о повышении льготной стоимости проездных документов

 

Законом Краснодарского края от 13 февраля 2006 г. № 987-КЗ (далее – Закон № 987-КЗ) отдельным категориям граждан жителям Краснодар-ского края установлены дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда, в том числе в городском транспорте, в виде приобретения по льготной стоимости ежемесячного проездного документа (одного из семи видов).

Меры социальной поддержки по оплате проезда предоставляются с учетом применения критериев нуждаемости отдельным категориям граж-дан (региональным льготникам: ветеранам труда, труженикам тыла, жерт-вам политических репрессий, федеральным льготникам: инвалидам и участни-кам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам, инвалидам по общему заболеванию, инвалидам и участникам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, на Семипалатинском полигоне и др., пенсионерам, не имеющим льготного статуса; детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразовательных организациях; лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов; гражданам Российской Федерации, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), доход которых не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума, устанавливаемой ежеквартально для основных социально-демографических групп населения в Краснодарском крае.

Приказом министерства труда и социального развития Краснодар-ского края от 23 августа 2019 г. № 1471 «О величине прожиточного ми-нимума в Краснодарском крае за II квартал 2019 года» величина прожи-точного минимума для пенсионеров установлена в размере 9159 рублей, для трудоспособного населения – 12030 рублей (двукратный размер вели-чины прожиточного минимума составляет 18318 рублей и 24060 рублей соответственно).

При определении права на дополнительные меры социальной под-держки по оплате проезда гражданам, являющимся получателями пенсии, доходом признается размер пенсии (размеры пенсий) за месяц, предше-ствующий месяцу обращения. Для ветеранов боевых действий, не полу-чающих пенсию в соответствии с законодательством Российской Федера-ции, при определении права на дополнительные меры социальной под-держки по оплате проезда доходом признается размер ежемесячной де-нежной выплаты, установленной статьей 13 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах", за месяц, предшествующий месяцу обращения. Иные виды доходов, например, заработная плата, не учитываются.

Для лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), не получающих пенсию, доходом признается среднемесячный размер дохода за год, предшествующий году обращения, указанный в справке формы 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица".

Гражданам, достигшим возраста 80 лет, инвалидам I группы, детям-инвалидам, детям из многодетных семей, обучающимся в общеобразова-тельных организациях, а также лицам, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов, право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда предоставляется без учета доходов.

Правом льготного проезда на городском транспорте в крае пользу-ются более 131 тысячи человек, из них около 25 % – работающие граж-дане.

Льготная стоимость проездных документов не повышалась с 2014 года, несмотря на неоднократное повышение стоимости проезда в городском транспорте (например, по городу Краснодару – с 17 рублей в 2014 году до 28 рублей в 2019 году, увеличилась на 65 %).

В 2014 году стоимость ежемесячных проездных документов была рассчитана по среднекраевым тарифам исходя из затрат льготника – 50 % и расходов бюджета на возмещение недополученных доходов перевозчи-кам – 50 %, и составляла:

на городской автобус – 250 рублей;

на троллейбус – 340 рублей;

на трамвай – 340 рублей;

на трамвай и троллейбус – 450 рублей;

на троллейбус и автобус – 450 рублей;

на трамвай и автобус – 450 рублей;

на трамвай, троллейбус и автобус – 580 рублей.

Согласно Закону № 987-КЗ льготная стоимость ежемесячных про-ездных документов подлежит ежегодному пересмотру.

В настоящее время стоимость проездного документа составляет в среднем 32 % от их полной расчетной стоимости, таким образом, расходы бюджета на возмещение недополученных доходов транспортным органи-зациям, связанных с предоставлением льгот по проезду в среднем состав-ляют 68 %.

Учитывая, что в 2019 году в отдельных муниципальных образовани-ях края в очередной раз повысилась стоимость проезда в городском транспорте, возникла необходимость пересмотра стоимости льготных проездных документов.

При этом, повышение их стоимости с 1 ноября 2019 г. на 90 рублей:

(которая составит на городской автобус – 340 рублей;

на троллейбус – 430 рублей;

на трамвай – 430 рублей;

на трамвай и троллейбус – 540 рублей;

на троллейбус и автобус – 540 рублей;

на трамвай и автобус – 540 рублей;

на трамвай, троллейбус и автобус – 670 рублей),

не превысит 50 % их планово-расчетной стоимости, например, при сред-нем количестве поездок в месяц (40), учитывая среднекраевой тариф на проезд в автобусе (20 рублей), полная стоимость проездного документа составляет 800 рублей, 50 % затрат льготника – 400 рублей. При этом, с учетом повышения стоимости проездного документа на 90 рублей, затра-ты льготника составят 42,5%, а расходы бюджета на оплату перевозчикам недополученных доходов – 57,5 %.

Таким образом, льготная стоимость проездных документов с учетом ее увеличения не превысит 50 % их полной расчетной стоимости.