Круглый стол «Состояние и пути повышения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов»

Председатель ВСМС, Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко провел «круглый стол» на тему «Состояние и пути повышения сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов». Мероприятие проводилось совместно с Комитетом Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Олег Мельниченко подчеркнул, что сбалансированность бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов следует рассматривать не только как исключительно отчетный показатель, характеризующий баланс поступлений и расходов бюджета, но также как более широкую категорию – достаточность финансовых ресурсов регионов и муниципалитетов для эффективного исполнения возложенных на них полномочий.

Глава Комитета Совета Федерации напомнил, что Президент России Владимир Путин отметил ведущую роль регионов и муниципалитетов в обеспечении прорывного развития страны в ходе достижения национальных целей и приоритетов до 2024 г.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов, члены Совета Федерации, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Батуркин, аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк, представители органов государственной власти субъектов РФ, научного и экспертного сообщества.