«Что такое экстремизм?»

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде учащихся, так как именно молодежь в силу целого ряда различных факторов являются наиболее уязвимыми в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп.

30 января 2023 года в МОБУСОШ № 15 имени Н.И. Коробчака прошла познавательная беседа по профилактике терроризма и экстремизма «Что такое экстремизм?». Молодой депутат Ковалевского сельского поселения Калюжная Анна познакомила учащихся с такими понятиями, как экстремизм, терроризм, толерантность.

Поговорили об ответственности за осуществление экстремистской и террористической деятельности, об их разрушительных последствиях, обсудили, как в социальных сетях не попасться на уловки вербовщиков-экстремистов. Живой интерес школьников вызвал рассказ о Варваре Карауловой из Москвы, которая пыталась примкнуть к боевикам запрещенной группировки, за что была осуждена и провела за решеткой 3,5 года. В завершение мероприятия учащимся были вручены памятки «Экстремизм – угроза обществу».